September Oktober November Dezember Jänner Februar März April Mai Juni Juli

 September 2017
up
Mo 11.09. 07:50 Uhr: Schulbeginn
    07:50 - 10:00 Uhr: WHP
    10:00 - 10:45 Uhr: Eröffnungsgottesdienst, danach Unterrichtsende
    14:00 - 14:15 Uhr: Klassenkonferenz
    14:15 - 16:30 Uhr: Eröffnungskonferenz
Di 12.09. 07:50 - 10:00 Uhr: WHP
    08:00 Uhr: Schulbuchausgabe
Mi 13.09. 1. - 4. Stunde: Schulfotografie
    19:00 Uhr Vorstandssitzung des EV
    19:30 Uhr: Elternausschuss-Sitzung
Do 14.09. 1. - 4. Stunde: Schulfotografie
Mo 18.09. 19:00 Uhr: Elternabend 1. Klassen
Mi 20.09. Schriftliche RP weiterer Termin 2016/17 - Deutsch
    2. - 4. Stunde: Gerichtstermin Projekt "Click & Check", 5a - PRIZ
Do 21.09. Wandertag
Fr 22.09. 11:30 - 15:00 Uhr: Schulfest
Mo 25.09. 07:50 - 16:00 Uhr: Exkursion BE Ausstellung "Miro" in Gmünd, 5. Klassen - KLEI, MOSE
    19:00 Uhr: Elternabend 5. Klassen
Di 26.09. 08:00 - 17:00 Uhr: LM Schul-Golf in Eugendorf, 6 SchülerInnen - BUSH
Mi 27.09. 1. Stunde: Wahl der Klassen- und SchulsprecherInnen
    2. - 4. Stunde: Gerichtstermin Projekt "Click & Check", 5b - LEIT
Do 28.09. Schriftliche RP weiterer Termin 2016/17 - Mathematik
Fr 29.09. 07:50 - 08:35 Uhr: Schulwegsicherung mit der Polizei, 1a, 1b, 1c
 Oktober 2017
up
Mo 02.10. 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 1a
Mi 04.10. 14:00 Uhr: Fußball-Schülerliga BG Tamsweg - NMS Mariapfarr
Do 05.10. 08:40 - 13:25 Uhr: BM Cross Country Lauf - SEIF, GRIG
    19:00 Uhr: SGA-Sitzung
Mo 09.10. 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 1b
Di 10.10. 3. - 4. Stunde: Lehrausgang TEX "Handarbeitsstube Klein", 2a - MOSE
    5. - 6. Stunde: Lehrausgang TEX "Handarbeitsstube Klein", 2b - MOSE
    8. - 9. Stunde: Lehrausgang TEX "Handarbeitsstube Klein", 2c - MOSE
Mi 11.10. Kompensationsprüfungen RP 2016/17
    14:00 Uhr: Fußball-Schülerliga NSMS Tamsweg - BG Tamsweg
  15.10. - 20.10. Wienwoche 6a - SCEL, LEIT
Mi 18.10. 14:00 Uhr: Fußball-Schülerliga BG Tamsweg - NMMS St. Michael
Do 19.10. 07:35 - 15:45 Uhr: LM Cross Country Lauf in Hof, SchülerInnen der 3. - 8. Klassen - SEIF
Fr 20.10. 11:45 Uhr: E-Theater "A Family Affair", 3. u. 4. Klassen 
Fr 27.10. schulautonom frei
Mo 30.10. 07:50 - 13:45 Uhr: Exkursion  "Burgbau Friesach" Führung und Workshop, 3a - PFEI, HEIZ
    08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 1c
 November 2017
up
  01.11 - 02.11. Allerheiligen, Allerseelen 
Fr 03.11. schulautonom frei
Mo 06.11. 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 3a
Di 07.11. 14:15 - 17:30 Uhr: Pädagogische Konferenz
    19:00 Uhr: Elternvereins-Jahreshauptversammlung
  08.11. - 10.11. Bundesmeisterschaften Cross Country Lauf in Obertraun - SEIF
Do 09.11. 07:30 - 18:00 Uhr: Talentecheck in Salzburg 4a und Schüler aus der 4c - LEIT, RADE
    07:50 - 10:30 Uhr: Prüfung SPOW "Nordik-Walking-Instruktor", SchülerInnen der 8. Klasse - BUSH
    09:00 - 10:45 Uhr: Lesung mit Rüdiger Bertram in der WK Tamsweg, 1a - SCHB
    10:45 - 12:00 Uhr: Lesung mit Rüdiger Bertram in der WK Tamsweg, 1b, 1c - STEI
    12:00 - 13:25 Uhr: Lesung mit Rüdiger Bertram in der WK Tamsweg, 2a, 2b, 2c - MOSG, STEI
Fr 10.11. 10:45 - 13:25 Uhr: Workshop "Rückkehr von Wolf und Bär", 4b - SIEK
Mi 15.11. 09:40 - 17:00 Uhr: Schülerliga Volleyball in Schwarzach - FUSS
Fr 17.11. 07:50 - 12:30 Uhr: Tag der offenen Tür
Mo 20.11. 13:30 Uhr: Planungsbeiratssitzung
    19:00 Uhr: Elternabend der 3. Klassen
Di 21.11. 08:40 Uhr: Meningokokken-Impfung 2. Klassen
    12:35 - 14:00 Uhr: ECDL-Prüfung, 5. Klassen und WHP 3. u. 4. Klassen - LÜFT
    19:00 Uhr: Elternabend der 4. Klassen
Mi 22.11. 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 3b - Mädchen
Di 28.11. 19:00 Uhr: Elternabend der 2. Klassen
Mi 29.11. 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 3b - Knaben
 Dezember 2017
up
Mi 06.12. 11:40 - 15:45 Uhr: Futsal-Hallenturnier in Tamsweg
Mo 11.12. 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 7a
Fr 15.12. 08:45 Uhr: Theaterfahrt Salzburg Odeon "My Sister Syria", 7a, 7b, 8a - VORO, VORR, TOCK
    16:00 - 20:00 Uhr: Elternsprechtag
Mo 18.12. 09:40 Uhr: Schüleruntersuchung 7b
    08:45 - 10:30 Uhr: Theater zum Thema Suchtprävention "Immer und überall", 6a
Di 19.12. 12:35 - 14:00 Uhr: ECDL-Prüfung, 5. Klassen und WHP 3. u. 4. Klassen - LÜFT
Mi 20.12. 10:30 - 16:00 Uhr: Schülerliga-Volleyball Mädchen in Schwarzach - FUSS
Do 21.12. 07:45 - 16:00 Uhr: Talentecheck in Salzburg, 4b und Schüler aus der 4c - DOMI, RADE
Fr 22.12. 3. - 4. Stunde: Völkerballturnier U-Stufe - ANGE
  24.12. - 06.01. Weihnachtsferien
 Januar 2018
up
Mo 08.01. 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 8a
  08.01. - 12.01. Schikurs 3. Klassen - FUSS, ANGE, BUSH, LEIT, PERT, SEIF, WIED
Mi 17.01. 10:45 - 12:30 Uhr: Gesundheitskabarett, 4. Klassen
Fr 19.01.  08:30 Uhr: E-Theater "The Visit", 6. - 8. Klassen 
Mo 22.01. 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 2a
Fr 26.01. BM Schi alpin - BUSH
Mo 29.01. 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 2b
    10:45 Uhr: Feldtestung F6, 8a - SIEB
 Februar 2018
up
Fr 02.02. 4. - 6. Stunde: Fußball-Hallenturnier 1./2. Klassen - WIED
Mo 05.02. 07:50 - 13:25 Uhr: Workshop "Intuitives Malen mit Roland Oberholzner", 5a, 5b - MOSE, KLEI
    08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 2c
Mi 07.02. 14:00 Uhr: Semesterkonferenz
Fr 09.02. 1. - 3. Stunde: Fußball-Hallenturnier 3./4. Klassen - SEIF
  12.02. - 17.02. Semesterferien 
  12.02. - 02.03. Anmeldefrist für 1. Klassen 2018/19
Mi 21.02. 07:00 - 18:30 Uhr: Sprachmania am WIFI Salzburg, Schülerinnen 6. - 8. Klassen - DOMI
Di 27.02. 13:30 - 15:45 Uhr: ECDL-Prüfung, 3. u. 4. Klassen und WHP 5. Klassen - SEIF
Mi 28.02. Schicross - SEIF
 März 2018 up
Mo 05.03. 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 4a
Mo 12.03 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 4b
Mi 14.03. 14:00 Uhr: Hallenfußball-Turnier in Tamsweg
Mo 19.03. 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 4c
  24.03. - 03.04.   Osterferien 
 April 2018
up
  04.04. - 05.04. VWA-Präsentation RP 2017/18
Mo 09.04. 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 5a
  11.04. - 21.04. Sprachwoche  Paris/St. Malo, 7. Klassen - GRÜN, RADR, VORR
Mo 16.04. 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 5b
Di 17.04. 5. - 7. Stunde: Volleyball-Match Maturanten/LehrerInnen - FUSS
Mi 18.04. 14:00 Uhr: Abschlusskonferenz 8. Klasse
    14:00 Uhr: Fußball-Schülerliga NMS Mariapfarr - BG Tamsweg
Mo 23.04. 13:30 - 15:45 Uhr: ECDL-Prüfung 2. Klassen und WHP 3. - 5. Klassen -SEIF
Di 24.04. BM Schwimmen - SEIF, ANGE, WIED
Mi 25.04. 11:45 Uhr: E-Theater "Romy & Julian", 5. Klassen
    14:00 Uhr: Fußball-Schülerliga BG Tamsweg - NSMS Tamsweg
Mo  30.04. schulautonom frei - SCHILF
 Mai 2018
up
Mi 02.05. 14:00 Uhr: Fußball-Schülerliga NMMS St. Michael - BG Tamsweg
Do 03.05. Reifeprüfung Haupttermin 2017/18 - Deutsch
Di 08.05. Reifeprüfung Haupttermin 2017/18 - Englisch
Mi 09.05. Reifeprüfung Haupttermin 2017/18 - Mathematik
Fr 11.05. schulautonom frei
Di 15.05. Reifeprüfung Haupttermin 2017/18 - Latein
Mi 16.05. Reifeprüfung Haupttermin 2017/18 - Französisch
    Viertelfinale LM Fußball-Schülerliga
Fr 18.05. 19:00 - 20:30 Uhr: Musicalaufführung "Odysseus"
  19.05. - 22.05.  Pfingstferien
Mi 23.05. BM Schulauswahlmannschaften Fußball - SEIF
    Halbfinale LM Fußball-Schülerliga
Mo 28.05. 08:15 Uhr: Schüleruntersuchung 6a
    14:00 Uhr: RP-Zwischenkonferenz u. pädagogische Konferenz
Mi 30.05. 3. - 4. Stunde: Schüler-Theateraufführung "Bunbury - Ernst sein ist alles", DSP - HUBE
    Finale LM Fußball-Schülerliga in Salzburg
    19:30 Uhr: Theateraufführung "Bunbury - Ernst sein ist alles", DSP - HUBE
 Juni 2018
up
Fr  01.06.  schulautonom frei
  05.06. - 06.06. Kompensationsprüfungen RP 2017/18
Mi 06.06. 12:35 - 15:45 Uhr: ECDL-Prüfung 3. u. 4. Klassen und WHP 2. - 5. Klassen
  07.06. - 08.06. BM Leichtathletik
  11.06. - 15.06. Sportwoche 5. Klassen - ANGE, FUSS, KOLL, PRIZ
  18.06. - 22.06. Sportwoche 4. Klassen - BUSH, DOMI, GRIG, KLEM, SEIF, SIEK, WIED
  25.06. - 27.06. Mündliche Reifeprüfung 2017/18
Do 28.06. 14:00 Uhr: Notenkonferenz
 Juli 2018
up
Do 05.07. 14:00 Uhr: Schlusskonferenz
Fr 06.07. Zeugnis
  07.07. - 09.09.  Sommerferien 

 

Zeitungsberichte Schuljahr 2017/18:

 

 

Zeitungsberichte Schuljahr 2016/17:

 

anmeldung

Anmeldezeiten:
10. Februar -  17. Februar 2017
(Montag – Freitag, 7:30 – 12:00 Uhr)
20. Februar -  03. März 2017 (Montag – Donnerstag, 7:30 – 15:00 Uhr, Freitag, 7:30 - 12:00 Uhr)

 

download Download Schulfolder (pdf)

Bitte folgende Unterlagen zur Anmeldung mitnehmen:
schularbeiten Anmeldeformular 1. Klasse Gymnasium (bitte online ausfüllen und ausdrucken)

zeugnis Schulnachricht des 1. Semesters (Original + 1 Kopie)

 

Ein kleiner Rundgang durch die Schule: 

   
© GymTamsweg 2017