September Oktober November Dezember Jänner Februar März April Mai Juni Juli

 September 2016
up
  05.09. - 09.09. English-Week,  3. u. 4. Klassen -  SIEB 
Mo 12.09. 07:50 Uhr: Schulbeginn
    07:50 - 10:00 Uhr: WHP
    10:00 - 10:45 Uhr: Eröffnungsgottesdienst, danach Unterrichtsende
    14:00 - 14:15 Uhr: Klassenkonferenz
    14:15 - 16:30 Uhr: Eröffnungskonferenz
Di 13.09. 07:50 - 10:00 Uhr: WHP
    08:00 Uhr: Schulbuchausgabe
    08:00 Uhr: Schulfotografie
    14:00 - 14:15 Uhr: Klassenkonferenz
Mo 19.09. 08:30 Uhr: RP weiterer Termin 2015/16 - D
    16:00 Uhr: SGA-Sitzung
    19:00 Uhr: Elternabend der 1. Klassen
Di 20.09. 08:00 - ca. 16:00 Uhr: Schulgolf-LM in St. Michael -  BUSH
    08:30 Uhr: RP weiterer Termin 2015/16 - M
Mi 21.09. 07:50 - 14:00 Uhr: Exkursion "SN Salzburg", 6a, 6b - PALK, SAMP
    08:30 Uhr: RP weiterer Termin 2015/16 - E
Do 22.09. 19:00 Uhr: Elternabend der 5. Klasse
Fr 23.09. Wandertag ganztägig
Sa 24.09. Maturaball
Mo 26.09. Schüleruntersuchung 1a
Di 27.09. Ab ca. 10:00 Uhr: Boostrix-Polio-Impfung 4. Klassen
Mi 28.09. 7. Stunde: Planungsbeiratssitzung
    14:00 Uhr: Schülerliga Fußball BG Tamsweg - NMS Mariapfarr
Do 29.09. 07:50 - 15:45 Uhr: Exkursion "Goya" in Gmünd, 5a - HEIZ, KLEI, MOSE
Fr 30.09. 11:30 - 15:00 Uhr: Schulfest
 Oktober 2016
up
Mo 03.10. Schüleruntersuchung 1b
    3. - 4. Stunde: Lehrausgang TEX "Wollstube Klein", 2a - MOSE
    5. - 6. Stunde: Lehrausgang TEX "Wollstube Klein", 2b - MOSE
Di 04.10. 8. - 9. Stunde: Lehrausgang TEX "Wollstube Klein", 2c - MOSE
Mi 05.10. 14:00 Uhr: Schülerliga Fußball NSMS Tamsweg - BG Tamsweg
Do 06.10. Nach der 1. Stunde: BM Cross Country
Mo 10.10. Schüleruntersuchung 1c
Di 11.10. 13:00 Uhr - 14:30 Uhr: Kompensationsprüfung RP 2015/16
Mi 12.10. 1. Stunde: Wahl der KlassensprecherInnen, -Stellvertreterinnen
    14:00 Uhr: Schülerliga Fußball BG Tamsweg - NMMS St. Michael
Mo 17.10. 19:00 Uhr: Elternabend 3. Klassen
Mi 19.10. 1. Stunde: Wahl der SchulsprecherInnen und - StellvertreterInnen
Do 20.10. 12:35 - 14:00 Uhr: ECDL-Prüfung 3. - 6. Klassen
Fr 21.10. 1. Stunde: Stichwahl zum Schulsprecher
  27.10 - 28.10. schulautonom frei
Mo  31.10. schulautonom frei
 November 2016
up
Fr 04.11. 14:15 Uhr: Pädagogische Konferenz
Mo 07.11. Schüleruntersuchung 3a 
    7. Stunde: Planungsbeiratssitzung
Di 08.11. 19:00 Uhr: Elternverein-Jahreshauptversammlung
Do 10.11. 19:00 Uhr: Elternabend 2. Klassen
Mo 14.11. Schüleruntersuchung 3b
Mi 16.11. 10:45 - 18:30 Uhr: Volleyball-Schülerliga-Turnier in Bad Hofgastein - FUSS
Mo 21.11. Schüleruntersuchung 3c
Di 22.11. 19:00 Uhr: Elternabend 4. Klassen
Mi 23.11. 10:30 - 18:00 Uhr: Volleyball-Schülerliga-Turnier in Annaberg - FUSS
    16:00 Uhr: SGA-Sitzung
    18:30 Uhr: Elternausschuss-Sitzung
Do 24.11. 19:00 - 20:30 Uhr: Filmabend und Präsentationen der 3b
Mo 28.11.  07:50 - 12:30 Uhr: Tag der offenen Tür für die Volksschulen
Mi 30.11. 1. - 6. Stunde: Berufsinformation Talente-Check im BIZ Tamsweg, 4b (Rest), 4c
    Ab 4. Stunde: Berufsinformation am WIFI Salzburg, 4a und 4b (18 SchülerInnen) - SCHB
 Dezember 2016
 
Fr 02.12. 16:00 - 20:00 Uhr: Elternsprechtag
Mi 07.12. Schülerliga Fußball Hallenturnier in der Großsporthalle Tamsweg
Fr 09.12. schulautonom frei 
Mo 12.12. 14:15 Uhr: Pädagogische Konferenz
Mi 14.12. 11:30 - 15:30 Uhr: Schülerliga Volleyball im TS 1 - FUSS
Do 15.12. 2. - 3. Stunde: Theater "Das Schneekind" in der Künstlerei, 2c - PALK
    4. - 5. Stunde: Theater "Das Schneekind" in der Künstlerei, 2a, 2b, 1c - MOSG, REMA, STEI
    14:30 Uhr: Theater "Das Schneekind" in der Künstlerei, 1a, 1b - FUSS, SIEK mit anschl. Übernachtung in der Schule
Fr 16.12. 08:45 Uhr: E-Theater "The Hound of Baskerville", 5. Klasse
  19.12. - 23.12. Schikurs Obertauern, 3. Klassen - AMBR, BUSH, FUSS, GRIG, LEIT, SEIF, WIED
Di 20.12. 6. Stunde: Lehrausgang RK "Pfarrsaal - Begegnungsraum", 7a - RADR
Mi 21.12. 3. Stunde: Lehrausgang RK "Pfarrsaal - Begegnungsraum", 8b - RADR
Do 22.12. 3. Stunde: Lehrausgang RK "Sakristei - Pfarrkirche", 1b - RADR
    4. Stunde: Lehrausgang RK "Sakristei - Pfarrkirche", 1c - RADR
  24.12. - 08.01. Weihnachtsferien
 Januar 2017
up
Mo 09.01. Schüleruntersuchung 8a
    19:00 Uhr: Elterninformationsabend in der Aula der NSMS Tamsweg
Di 10.01. 19:30 Uhr: Elterninformationsabend für steirische Volksschulen
Mi 11.01. 11:30 - 15:30 Uhr: Schülerliga Volleyball im TS 1 - FUSS
Fr 13.01. 4. - 6. Stunde: Fußball-Hallenturnier 1. u. 2. Klassen - FUSS
Mo 16.01. 11:30- 16:00 Uhr:  Volleyball School Championship Boys in der Großsporthalle Tamsweg - FUSS, AMBR
Mi 18.01. 07:50 Uhr: Schülerliga-Hallenfußballturnier in Salzburg - SEIF
    11:15 - 17:30 Uhr: Volleyball Schülerliga in St. Johann - FUSS
Do 19.01. 12:35 - 14:00 Uhr: ECDL-Prüfung 3. - 5. Klassen
Fr 20.01. BM Schi alpin  - BUSH
    08:40 Uhr: E-Theater "Macbeth", 6., 7. u. 8. Klassen
Mo 23.01. 2. - 4. Stunde: Fußball-Hallenturnier 3. u. 4. Klassen - AMBR
Do 26.01. 07:50 - 12:30 Uhr: Workshop Museumsjugend mit 4. Klassen VS
    08:30 Uhr: Hepatitis B Impfung, 2. Klassen
    Feldtestung 8. Klassen - SIEB
Fr 27.01. 2. - 5. Stunde: ABCi Projekttag für die 2. u. 4. Klassen
Di 31.01. 1. - 3. Stunde: Tag der Oberstufe
 Februar 2017
up
Do 02.02. 07:50 - 13:25 Uhr: Workshop "Intuitives Malen mit Roland Oberholzner", 5a - KLEI, MOSE
Fr 03.02. LM Schi alpin
Mo 06.02. Schüleruntersuchung 6a
Mi 08.02. 07:50 - 09:35 Uhr: LKV-Franz. Film "Belle et Sébastien", 6. Klassen - KLAM
    07:50 - 15:00 Uhr: Volleyball Schülerliga - Finale in Bad Hofgastein - FUSS
    14:15 Uhr: Notenkonferenz
Do 09.02. 07:50 - 09:35 Uhr: LKV-Franz. Film "Belle et Sébastien", 5a - KLAM
Fr 10.02. 2. - 5. Stunde: ABCi Projekttag für die 1. u. 3. Klassen
  13.02. - 17.02. Semesterferien
Mo 20.02. Schüleruntersuchung 8b
Mi 22.02. 07:00 - 17:00 Uhr: Sprachwettbewerb  E/F/RUS im WIFI Salzburg Schüler 6. - 8. Klassen, DOMI
    07:50 - 16:00 Uhr: Volleyball School Championship Boys in Saalfelden - FUSS
Sa 25.02 SpiriNight
Mo 27.02. 09:40 - 17:00 Uhr: Volleyball Schülerliga am BG Nonntal - WIED
    13:30 - 15:45 Uhr: ECDL-Prüfung 3. - 5. Klassen
Di 28.02. 08:30 Uhr: Meningokokken-Impfung 2. Klassen
 März 2017 up
Mi 01.03. 1. - 2. Stunde: Workshop "Click & Check - Gewalt", 4a
    3. - 4. Stunde: Workshop "Click & Check - Gewalt", 4b
    5. - 6. Stunde: Workshop "Click & Check - Gewalt", 4c
Mo 06.03 5. - 6. Stunde: Lehrausgang GWK "Gemeinde Tamsweg - Raumplanung", 3a - SEIF
Mi 08.03. Schüleruntersuchung 6b
    4. Stunde: Bildungsberatung 18 plus, 7a
Do 09.03. LKV Lesung mit Andreas Schlüter, 1. u. 2. Klassen - MOSG, PALK, REMA, STEI
    1. - 2. Stunde: Workshop "Click & Check - Mobbing", 4a
    3. - 4. Stunde: Workshop "Click & Check - Mobbing", 4b
    5. - 6. Stunde: Workshop "Click & Check - Mobbing", 4c
Di 14.03. 1. - 2. Stunde: Workshop "Click & Check - Jugend ok", 4a
    10:00 Uhr: FSME-Impfung
    3. - 4. Stunde: Workshop "Click & Check - Jugend ok", 4c
    5. - 6. Stunde: Workshop "Click & Check - Jugend ok", 4b
    8. - 9. Stunde: Bildungsberatung Workshop 18 plus, 7a
Mi 15.03.  11:35 - 13:25 Uhr: Vortrag und Diskussion mit Dr. Martin Leitgab, 6a, 6b, 7a, 8a, 8b - UNTG
    11:40 - 15:45 Uhr: Schülerliga Fußball Hallenturnier in der Großsporthalle Tamsweg - SEIF
Do 16.03. 3. - 4. Stunde: Känguru-Wettbewerb
    Volleyball-SL Boys Landesfinale in der NMS Walserfeld - FUSS
Mo 20.03. Schüleruntersuchung 2a
    1. - 2. Stunde: Workshop "Click & Check - Sucht/Computerspiele", 4c
    3. - 4. Stunde: Workshop "Click & Check - Sucht/Computerspiele", 4a
    4. - 6. Stunde: Casting Redewettbewerb - Spontanrede, 5. - 8. Klassen - SCUL
    5. - 6. Stunde: Workshop "Click & Check - Sucht/Computerspiele", 4b
Di 21.03. 4. - 6. Stunde: Casting Redewettbewerb - Klassische Rede, 5. - 8. Klassen - SCUL, SCHB
Do 23.03. DELF-Zertifikat in Salzburg, SchülerInnen der 8. Klassen - KLAM
    1. - 2. Stunde: Bildungsberatung Vorbereitung auf externe Beratung
    4. - 6. Stunde: Casting Redewettbewerb - Neues Sprachrohr, 5. - 8. Klassen - SCUL
Fr 24.03. 2. - 3. Stunde: Bildungsberatung durch BIBER, 7a
Mo 27.03. 14:15 Uhr: Pädagogische Konferenz
Do 30.03. 1. - 2. Stunde: Workshop "Click & Check - Internet/Handy", 4a
    3. - 4. Stunde: Workshop "Click & Check - Internet/Handy", 4c
    5. - 6. Stunde: Workshop "Click & Check - Internet/Handy", 4b
Fr 31.03. Besuch des Erzbischofs Franz Lackner
    12:30 - 15:30 Uhr: Chemieolympiade Kurswettbewerb, CHOL-Gruppe - SCEL
 April 2017
up
Mo 03.04. Schüleruntersuchung 2c
    1. - 4. Stunde: Anwaltstag 8a, 8b
    08:45 - 13:25 Uhr: Betreuung Sporttag der "Lungauer Langlauftage", 5a
  03.04. - 07.04.  Wienwoche 6. Klassen - VORR, RADR
Di 04.04. BM Schwimmen - SEIF, AMBR, FUSS
Mi 05.04. Theaterfahrt Sbg. "Biedermann und die Brandstifter" und Besuch der SN, 5a - REMA, SCEL
  06.04. - 07.04. VWA-Präsentation RP 2016/17
Fr 07.04. 5. - 6. Stunde: Völkerballturnier U-Stufe - AMBR, FUSS, WIED
  08.04. - 18.04. Osterferien
Mi 19.04. 5. - 6. Stunde: Probe Redewettbewerb - Spontanrede, 4. - 8. Klassen - SCUL, SCHB
    14:00 Uhr: Schülerliga Fußball NMS Mariapfarr - BG Tamsweg
    8. - 9. Stunde: Probe Redewettbewerb - Neues Sprachrohr, 4. - 8. Klassen - SCUL, SCHB
Do 20.04. 10:30 Uhr: Impf-Evaluierung 4a
    Exkursion Graz "Zotter Schokoladen Manufaktur", 8a, 8b - TOCK, LEIT
Fr 21.04. 09:40 - 13:25 Uhr: Bildungsmesse, 7. u. 8. Klassen
    4. - 6. Stunde: Probe Redewettbewerb - Klassische Rede, 4. - 8. Klassen - SCUL, SCHB
Mo 24.04. Schüleruntersuchung 2b
Di 25.04. 08:30 Uhr: FSME-Impfung
    13:30 Uhr: Schlusskonferenz 8. Klassen
  25.04. - 27.04. Landesredewettbewerb in Salzburg, Schülerinnen der 4. - 8. Klassen - SCUL, SCHB
    Chemieolympiade Landeswettbewerb an der Schule - SCEL
Mi 26.04. 2. Stunde: Exkursion "Heimatmuseum" LL-Gruppe, 3a, 3c - HUBE, HEIZ
    14:00 Uhr: Schülerliga Fußball BG Tamsweg - NSMS Tamsweg
 Mai 2017
up
Mi 03.05. Reifeprüfung HT 2016/17 - D
    14:00 Uhr: Schülerliga Fußball NMMS St. Michael - BG Tamsweg
Do 04.05. 3. - 4. Stunde: Völkerball-Turnier Unterstufe - BUSH
Fr 05.05. Reifeprüfung HT 2016/17 - E
    2. - 3. Stunde: Präsentation Redewettbewerb für die 4. - 7. Klassen
    18:00 Uhr: Präsentation Redewettbewerb "SPRACHE.MACHT.LUST"
Mo 08.05. Reifeprüfung HT 2016/17 - F
    Schüleruntersuchung 4a
Mi 10.05. Reifeprüfung HT 2016/17 - M
Do 11.05. 1. - 3. Stunde: Standardtestung M8
Fr 12.05. Reifeprüfung HT 2016/17 - L
    4. - 5. Stunde: Bildungsberatung ÖH-Salzburg, 7a
Mo 15.05. Schüleruntersuchung 4b
Mi 17.05. 07:50 - 16:00 Uhr: Beachvolleyball-Turnier U-Stufe in Mattsee - FUSS, AMBR
    11:40 - 13:25 Uhr: Gesundheitskabarett, 4. Klassen
Do 18.05. 07:50 - 16:00 Uhr: Beachvolleyball-Turnier O-Stufe in Mattsee - FUSS
    19:00 Uhr: Musical-Aufführung "Coco Superstar" - LEIT
Fr 19.05. LM Active Kids im ULSZ Rif, 2a, 2b - SEIF, BUSH, GRIL, WIED
Mo 22.05. Schüleruntersuchung 7a
    08:40 Uhr: E-Theater "Rob & the Hoodies", 3. u. 4. Klassen
Di 23.05. 14:15 Uhr: Zwischenkonferenz RP 2016/17
    16:00 Uhr: SGA-Sitzung
MI 24.05. Schulauswahl Fußballturnier Unterstufe/NMS - WIED
Fr 26.05.  schulautonom frei 
Mo 29.05. Schüleruntersuchung 4c
Di  30.05. 8. - 9. Stunde: Lehrausgang BIU "Rotes Kreuz Tamsweg", 4a, 4c - SIEK
  30.05. - 31.05.  Mündliche Kompensationsprüfungen RP 2016/17
 Juni 2017
up
Do 01.06. 19:30 Uhr: Theateraufführung "Andorra", DSP-Gruppe - HUBE
Fr 02.06. 3. - 4. Stunde: "Andorra" Schülervorstellung, gesamte O-Stufe, DSP-Gruppe - HUBE
  03.06. -06.06. Pfingsten
Do 08.06. 13:30 - 15:45 Uhr: ECDL-Prüfung 2. - 5. Klassen
  08.06. - 09.06. BM Leichtathletik - FUSS, AMBR, BUSH, WIED
Mo 12.06. 5. - 6. Stunde: Lehrausgang PH "Planetenlehrpfad", 6b - UNTG
  14.06. - 20.06. Mündliche Reifeprüfung 2016/17
Fr 16.06. 5. - 6. Stunde: Lehrausgang PH "Planetenlehrpfad", 6a - UNTG
Mo 19.06. Schüleruntersuchung 5a
    13:30 - 15:45 Uhr: ECDL-Prüfung 2. - 5. Klassen
Mi 21.06. 07:30 - 16:00 Uhr: LM Fußball in Hallein - WIED
  21.06. - 01.07. Sprachwoche Frankreich, 7a - DOMI, HAUR
  26.06. - 30.06.  Sportwoche 4. Klassen - WIED, BUSH, KOLL, ORTN, SCHB, SEIF
    Sportwoche 5. Klasse - FUSS, GRÜN, SCEL
  28.06. - 29.06. Exkursion Carnuntum 2. Klassen - MOSG, PFEI, SAMP, UNTG
Fr 30.06. 15:00 Uhr: Schlusskonferenz - Notenkonferenz
 Juli 2017
up
  03.07. - 05.07. Projekttage „Großlandschaften Österreichs“ (Passau – Erzberg), Klasse 3a - SEIF
    Projekttage München, 4c - SCUL, STEI
    Projekttage Tennengebirge, 4b - KOLL
  04.07. - 05.07. Wandertage
    Aufnahmsprüfungen Schuljahr 2017/18
Do 06.07. 12:00 Uhr: Schlusskonferenz - Pädagogische Konferenz
   
© GymTamsweg 2017