Burkina Faso Patenschaften
Plakatspirale

Termine 2020/21

September Oktober November Dezember Jänner Februar März April Mai Juni Juli

 September 2020  
  07.09. - 11.09. E-Week 3. Klassen
Do 10.09. 16:00 Uhr: SGA-Sitzung
Mo 14.09. 07:45 Uhr: Schulbeginn
    07:45 - 09:25 Uhr: Wiederholungsprüfungen
    14:00 - 16:30 Uhr: Eröffnungskonferenz
Di 15.09. 07:45 Uhr: Wiederholungsprüfungen
    08:00 Uhr: Schulbuchausgabe
    11:40 Uhr: Konferenz nach WHP
Fr 18.09. Wandertag - ganztägig
Mo 21.09. 07:45 Uhr: Schulfotografie
Mi 23.09. ab 08:00 Uhr: Wortgottesfeiern zum Schulbeginn - entfallen
Do 24.09. Rupertitag - schulfrei
Fr 25.09. 07:45 - 13:20 Uhr: Exkursion nach Friesach "Erlebnis Bergbau", GSK, 3b - PFEI, KOLA
Mo 28.09. 13:25 Uhr: Planungsbeiratssitzung
Mi 30.09. 08:30 - 13:00 Uhr: Exkursion nach St. Michael "Biodiversität im Saumoos", BIU, 3a - HAUR
    12:30 - 13:20 Uhr: Lehrausgang RK "Pfarrkirche Tamsweg", 7a - HEIT
 Oktober 2020  
Mo 12.10. 18:30 Uhr: Elternabend Klasse 1a
    19:45 Uhr: Elternabend Klasse 1b
Di 13.10. 07:45 - 08:35 Uhr: Klassensprecher- und Schulsprecherwahl SJ 2020/21
Di 20.10. 14:15 - 17:00 Uhr: Pädagogische Konferenz
Do 22.10. 07:45 - 08:35 Uhr: Schulsprecher-Stichwahl SJ 2020/21
  27.10. - 31.10. Herbstferien
 November 2020  
  01.11. - 02.11. Allerheiligen - Allerseelen - schulfrei
Mi 04.11. 08:40 - 13:20 Uhr: Workshop "Zeitmanagement", 5b - HEIZ, FUSS - abgesagt
Do 05.11. SGA-Sitzung online
Mo 09.11. 13:25 Uhr: Planungsbeiratssitzung
Di 10.11. 13:25 Uhr: Krisenteamsitzung
Fr 20.11. 08:40 - 13:20 Uhr: Workshop "Wasser/Biosphärenprojekt Nachhaltigkeit" im Bio-Saal, 2b - DOMI, HAUR, THOM - abgesagt
 Dezember 2020  
Mo 07.12. normal Unterricht - schulautonom freier Tag wird verschoben!
Mo 14.12. 10:40 - 11:30 Uhr: Lehrausgang RK "Pfarrkirche Tamsweg", 4c - HEIT
    11:35 - 12:25 Uhr: Lehrausgang RK "Pfarrkirche Tamsweg", 4b - HEIT
Di 15.12. 11:35 - 12:25 Uhr: Lehrausgang RK "Pfarrkirche Tamsweg", 8b - HEIT
  24.12. - 06.01. Weihnachtsferien
 Januar 2021  
Mi   27.01. 18:30 Uhr: Elternabend 2. Klassen - online
 Februar 2021  
Di 02.02. 14:00 Uhr: Semesterkonferenz - online
  05.02. - 26.02. Anmeldefrist für die Aufnahme in die 1. Klasse im Schuljahr 2021/22
  08.02. - 13.02. Semesterferien
 März 2021  
Di 02.03. ca. 10:00 Uhr: Hepatitis-B-Impfung 2. Klassen
Do 04.03. 12:30 - 13:20 Uhr: Lehrausgang RK "Pfarrkirche", 6b - HEIT
Di 09.03. 07:45 Uhr: Hepatitis-B-Impfung 2. Klassen
  27.03. - 05.04. Osterferien
 April 2021  
Mo 12.04. ca. 08:40 Uhr: FSME-Imfpung - Gruppe A
    16:30 - 18:00 Uhr: Pädagogische Konferenz - online
  12.04. - 13.04. VWA-Präsentation zur RP 2020/21 - keine Meldungen
Mi 14.04. ca. 09:35 Uhr: FSME-Impfung - Gruppe B
  14.04. - 15.04. Landesredewettbewerb - online
Fr 16.04. Chemieolympiade Ersatzwettbewerb findet online statt - verschoben
Do 22.04. 09:35 - 10:25 Uhr: Lehrausgang RK "Pfarrkirche Tamsweg", 8a - HEIT
Fr 23.04. 14:00 Uhr: Notenkonferenz 8. Klassen
Di 27.04. 11:35 - 12:25 Uhr: Lehrausgang RK "Pfarrkirche Tamsweg", 8b - HEIT
Mi 28.04. 18:30 Uhr: Elternabend 3b - ZOOM-Meeting
Do 29.04. 09:35 - 10:25 Uhr: Lehrausgang RK "Pfarrkirche Tamsweg", 8a - HEIT
 Mai 2021  
Sa 08.05. 08:00 - 13:00 Uhr: Workshop "Zeitmanagement", 5a - HEIZ - verschoben auf Herbst
Fr 14.05. schulautonom frei
Mo 17.05. Chemieolympiade Ersatzwettbewerb findet online statt
Do 20.05. Schriftliche Reifeprüfung HT 2020/21 - Deutsch
Fr 21.05. Schrifltiche Reifeprüfung HT 2020/21 - Mathematik
  22.05. - 24.05. Pfingstferien
Di 25.05. 07:50 - 11:30 Uhr: Minitopia Workshop "Saubere Energie und Umwelt", Klasse 4a
Mi 26.05. Schriftliche Reifeprüfung HT 2020/21 - Englisch
Do 27.05. Schriftliche Reifeprüfung HT 2020/21 - Latein
Fr 28.05. Schriftliche Reifeprüfung HT 2020/21 - Französisch
 Juni 2021  
Fr 04.06. Schulautonom frei
  ab 07.06. Mündliche Reifeprüfung HT 2020/21 - keine Meldungen
Mo 07.06 16:00 Uhr: RP-Zwischenkonferenz - online
Mi 09.06. 12:30 Uhr: Schülerliga-Fußball
    12:30 - 13:20 Uhr: Lehrausgang RK "Heimatmuseum", 7a - HEIT
Do 10.06. 13:45 Uhr: ECDL-Prüfungen 2. u. 5. Klassen
Mo 14.06. 12:30 - 13:20 Uhr: Lehrausgang RK "Heimatmuseum", 5b - HEIT
Di 15.06. 12:30 Uhr: ECDL-Prüfungen 3., 4., und 5. Klassen
    12:30 - 13:20 Uhr: Lehrausgang RK "Heimatmuseum", 5a - HEIT
    14:00 - 15:45 Uhr: Lehrausgang BIU "Planetenlehrpfad", 5b - SIEK
Mi 16.06. Kompensationsprüfung RP 2020/21
    08:40 - 09:30 Uhr: Lehrausgang RK "Heimatmuseum", 6a - HEIT
    09:35 - 10:25 Uhr: Lehrausgang RK "Heimatmuseum", 3b - HEIT
    13:20 Uhr: Schülerliga-Fußball
Do 17.06. 07:45 - 08:35 Uhr: Lehrausgang RK "Heimatmuseum", 4b - HEIT
    12:30 - 13:20 Uhr: Lehrausgang RK "Heimatmuseum", 6b - HEIT
    16:00 Uhr: SGA-Sitzung
Fr 18.06. 08:40 - 09:30 Uhr: Lehrausgang RK "Heimatmuseum", 1a - HEIT
    09:35 - 10:25 Uhr: Lehrausgang RK "Heimatmuseum", 4c - HEIT, KOSA
Mo 21.06. 08:40 - 09:30 Uhr: Lehrausgang E "Kapuzinerpark", 7a - KOSA
    10:40 - 12:25 Uhr: Mathematik-Schnitzeljagd, 1a, 1b - SPRE, LÜFT, UNTG
  21.06. - 25.06. Sportwoche, 4. Klassen - abgesagt
    Sportwoche, 5. Klassen - abgesagt
Mi 23.06. 08:00 - 12:00 Uhr: Minitopia Workshop "Recycling Glas & Holz", Klasse 4a
    13:20 Uhr: Schülerliga-Fußball
Fr 25.06. 09:45 - 13:20 Uhr: Exkursion "Gemeinde Tamsweg - Projektpräsentation Stofftaschen", 6a - MOSG
    09:35 - 13:20 Uhr: Workshop "Wasserprojekt-Biosphäre", 2b - DOMI, THOM
  24.06. - 03.07. Sprachwoche Frankreich, 7. Klasse - DOMI, KLMP - abgesagt
Mo 28.06. 09:40 - 11:30 Uhr: Lehrausgang "Zahlenhafter Schlosspark - Mathematik Schnitzeljagd", 4c - LÜFT
    10:40 - 13:20 Uhr: Lehrausgang PH "Planetenlehrpfad", 4a, 4b - SIEK, HEIT
  28.06. - 02.07. Wienwoche, 6. Klassen - abgesagt
Di 29.06. 14:00 - 15:45 Uhr: Lehrausgang BIU "Prebersee", 5b - SIEK
    14:00 - 15:45 Uhr: Lehrausgang PH "Planetenlehrpfad", 6a - UNTG
Mi 30.06. 07:45 - 15:30 Uhr: Exkursion "Salzburger Landtag und Literaturhaus", 6a - MOSG
    09:35 - 11:20 Uhr: Lehrausgang Werken "Schloßpark", 2a - Gruppe MOSE
    10:30 - 18:00 Uhr: Schülerliga-Volleyball in Schwarzach
    11:35 - 14:30 Uhr: ECDL-Prüfungen, 2. - 5. Klassen
 Juli 2021  
Do 01.07. 07:45 - 13:20 Uhr: Sporttag "Alpinpark Radstadt", 5a, 5b - FUSS, SIEK
    08:40 - 09:30 Uhr: Lehrausgang F "Sprachpicknick im Schloßpark", 4b, 4c - Gruppe KLAM
    09:35 - 10:25 Uhr: Lehrausgang F "Sprachpicknick im Kapuzinerpark", 7a - Gruppe OBER
Fr 02.07. 07:45 - 13:20 Uhr: Exkursion "Mobilität & Klima" Biosphärenpark Lungau, 5a, 5b - SIEK, FUSS
    08:40 - 11:30 Uhr: Projekttag GWK "Regionalität/Upcycling", 1a, 6b - SEIN
Mo 05.07. Projekttag lt. Aushang
    16:00 Uhr: Notenkonferenz - Zoomsitzung
Di 06.07. Wandertag - halbtägig
Mi 07.07. Wandertag - ganztägig
    07:45 - 13:20 Uhr: Workshop "Intuitives Malen", 5a, 5b - MOSE, SIEK
    07:45 - 15:30 Uhr: Exkursion "Freilichtmuseum Großgmain", 3b - PFEI, KOSA
    07:45 - 13:20 Uhr: Projekttag Teambuilding "Outdoorpark Lungau", 2a - MAIE, GRIG
  07. und 08.07. Aufnahmeprüfungen für SJ 2021/22
Do 08.07. 09:00 - 11:00 Uhr: Vortrag und Diskussion mit Dr. Martin Leitgab (Gymabsolvent) im Physiksaal, O-Stufe
    12:00 Uhr: Schlusskonferenz
Fr 09.07. Schlussgottesdienst - Zeugnisverteilung
logo biosphaere lungau schwarz expertschule kunstaktiv 2019 Logo Gold 2019 2022 mint guetesiegel2020