Termine 2021/22

September Oktober November Dezember Jänner Februar März April Mai Juni Juli

 September 2021  
   06.-10.9. 07:45 - 13:20 Uhr: E-Week 3. Klassen
Mo 13.09. 07:45 Uhr: Schulbeginn
    07:45 Uhr: Wiederholungsprüfungen
    10:00 Uhr: Eröffnungsgottesdienst
    14:00 Uhr: Eröffnungskonferenz
Di 14.09. 07:45 Uhr: Schulbuchausgabe
    07:45 Uhr: Wiederholungsprüfungen
    11:40 Uhr: Konferenz nach WHP
  14.09. - 17.09. 12:30 Uhr: Sporttage "Abenteuer auf der Salza", Klasse 6b - FUSS, PRIZ
Mo 20.09. 19:00 Uhr: Elternabend 1. Klassen
  20.09. - 23.09. Schulfotografie
Di 21.09. 07:45 - 15:45 Uhr: Exkursion BE "Gmünd - Pablo Picasso", 5a - MOSE
    14:00 Uhr: Pädagogische Konferenz
Do 23.09. Wandertag - ganztägig
Fr 24.09. schulfrei - Landesfeiertag
Mo 27.09. 13:20 Uhr: Planungsbeiratssitzung
    19:00 Uhr: Elternabend 2. Klassen
Mi 29.09. 14:00 Uhr: Spielbeginn Schulfußball: BG Tamsweg - NMMS St. Michael
 Oktober 2021  
Fr. 01.10. 07:45 - 08:35 Uhr: Wahl der Klassen- und SchulsprecherInnen
Sa 02.10. 08:00 - 13:00 Uhr: Kindersachenbörse der AK
Mo 04.10. 08:00 - 13:00 Uhr: Action & Fun im Outdoorpark Lungau, 4c - TOCK
Mi 06.10. 14:00 Uhr: Spielbeginn Schulfußball: NSMS Tamsweg - BG Tamsweg
Do 07.10. 08:30 Uhr: BM Cross-Country-Lauf in Mariapfarr - verschoben
    19:00 Uhr: Elternabend 5. Klasse
Fr 08.10. 09:00 - 16:00 Uhr: Projekt "Kick-off-Veranstaltung" im Mozarteum, 4 SchülerInnen aus 7a und 8a - LEIT
Di 12.10. 07:45 - 08:35 Uhr: Stichwahl SchulsprecherIn
Mi 13.10. 14:00 Uhr: Spielbeginn Schulfußball: BG Tamsweg - NMS Mariapfarr
Do 14.10. 08:30 Uhr: BM Cross-Country-Lauf in Mariapfarr - abgesagt
Di 19.10. 16:00 Uhr: 1. SGA-Sitzung
    19:00 Uhr: Elterabend 7. Klassen
Mi 20.10. 08:40 - 09:30 Uhr: Lehrausgang BIU "Wald - Bäume bestimmen", 2b - BIBE
    14:00 Uhr: Spielbeginn Schulfußball: NMS Mariapfarr - BG Tamsweg
Do 21.10. 12:30 - 13:20 Uhr: Lehrausgang BIU "Wald - Bäume bestimmen", 2a - BIBE
Mo 25.10. schulautonom frei
  26.10. - 31.10. Herbstferien (inkl. Nationalfeiertag)
 November 2021  
  01.11. - 02.11. Allerheiligen, Allerseelen - schulfrei
  03.11 - 05.11. Exkursion "Klassenfahrt Innsbruck", 8a - KOLA, UNTG
Mo 08.11. 08:00 - 14:00 Uhr: Sporttag LLT in den Turnhallen
Di 09.11. 14:00 - 16:30 Uhr: Pädagogische Konferenz
Do 18.11. ca. 08:45 Uhr: Meningokokken-Impfung 2. u. 3. Klassen
 Dezember 2021  
Mi 01.12. 07:45 - 12:30 Uhr: Tag der offenen Tür für die Volksschulen (wird verschoben)
    12:30 - 15:45 Uhr: Hallenturnier Futsal in der Großsporthalle
Do 09.12. 07:45 - 15:45 Uhr: Projekt "Sternstunden" Stefan Zweig Zentrum Salzburg, 7a - MOSG
Fr 10.12. Elternsprechtag (virtuell), Anmeldung per Schoolupdate ab 8.12.
  13.12. - 17.12. Wienwoche, 6a, 6b - FUSS, PRIZ - abgesagt
  24.12. - 07.01. Weihnachtsferien
 Januar 2022  
  10.01. - 14.01. Schikurs Obertauern, 3. Klassen - FUSS, SEIF, BUSH, GRIG, LEIT - verschoben
Mo 17.01. 08:40 - 12:35 Uhr: Gesundheitskabarett, 4. u. 5. Klassen - HAUR - verschoben
Mi 19.01. 12:30 - 15:45 Uhr: LM Futsal in Salzburg/Sportzentrum Nord
    Schulführungen für VS (nachmittags)
Mo 24.01. Online-Elterninformationsabend für VS, 19:00 Uhr
Di 25.01. LM Volleyball Burschen und Mädchen O-Stufe, FUSS
Mo 31.01. 08:40 - 11:30 Uhr: Feldtestungen Französisch 6-jährig, 8. Klasse
    13:25 Uhr: Planungsbeiratssitzung
 Februar 2022  
Di 08.02. 07:45 - 09:45 Uhr: ECDL-Prüfung 5. Klasse - keine externen Teilnehmer erlaubt
    15:00 Uhr: Semesterkonferenz
Fr 09.02. 07:35 - 09:30 Uhr: Webinar "Fakt oder Fake? - Fake News erkennen", 6a, 6b, 7b - BLIN, LÜFT, SCUL, THAN
Do 10.02. 08:30 Uhr: E-Theater "Unacceptable", 5. - 6. Klassen - abgesagt
    10:40 - 13:20 Uhr: Workshop "Sternstunden neu" - Ein Schreib-, Zweig- und Zeigprojekt, 7a - MOSG
  11.02. - 04.03. Anmeldetermin für die 1. Klasse SJ 2022/23
  14.02. - 19.02. Semesterferien
Di 22.02. 13:00 Uhr: Russisch-Wettbewerb, SchülerInnen aus 7a und 7b - MITT
    13:30 - 15:45 Uhr: ECDL-Prüfung 3. u. 4. Klassen - keine externen Teilnehmer erlaubt
Do 24.02. 08:00 - 17:00 Uhr: Landeswettbewerb Latein in Salzburg, Lateingruppen 7a, 7b - PFEI
März 2022  
Mi 02.03. 11:30 Uhr: E-Theater "On The Brink", O-Stufe - abgesagt
Di 08.03 17:00 Uhr: SGA-Sitzung - online
Mi 09.03. LM Volleyball Burschen U-Stufe, FUSS
Do 10.03. 09:30 - 16:00 Uhr: Volleyball-Schülerliga - FUSS
Do 17.03. Wettbewerb Känguru der Mathematik
Fr 18.03. 09:35 - 13:20 Uhr: Schreib-Workshop "Sternstunden neu", 7a - MOSG
Mo 21.03. schulautonom frei
  21.03. - 25.03. Schikurs Obertauern, 3. Klassen - FUSS, BUSH, LEIT, SEIF
Mi 23.03. 07:45 - 16:00 Uhr: LM Schülerliga Volleyball in Mittersill, FUSS
Fr 25.03. 09:35 - 11:30 Uhr: Lehrausgang BE "LKV-Kunsthalle Tamsweg", 2b - SCHW
  28.03. - 01.04. Sporttage Turrach, 6a - FUSS, PRIZ
Di 29.03. 07:45 - 18:00 Uhr: LM Volleyball Mixed in Liefering O-Stufe, FUSS
Do 31.03. 14:00 Uhr: Pädagogische Konferenz - verschoben
 April 2022  
Mo 04.04. Chemieolympiade - Kurswettbewerb an der Schule - SCEL
  04.04. - 05.04. VWA-Präsentationen zur RP 2021/22
Do 07.04. Redewettbewerb
    14:00 Uhr: Pädagogische Konferenz - Aula 1. Stock
  09.04. - 18.04. Osterferien
Di 19.04. Exkursion "Projekt Sternstunden neu im Stefan Zweig Zentrum", 7a - MOSG
Di 26.04. 07:45 - 19:00 Uhr: LM Volleyball O-Stufe in Liefering - FUSS
  26.04. - 28.04. Chemieolympiade - Landeswettbewerb in Salzburg - SCEL
Mi 27.04. 14:00 Uhr: Spielbeginn Schulfußball: BG Tamsweg - NSMS Tamsweg
Fr 29.04. Lebensmittelworkshop 4C (1.-3. Std.), 4B (4. - 6. Std.)
 Mai 2022  
Mo 02.05. Schriftliche Reifeprüfung Latein HT 2021/22
Di 03.05. Schriftliche Reifeprüfung Mathematik HT 2021/22
Mi 04.05. 14:00 Uhr: Spielbeginn Schulfußball: NMMS St. Michael - BG Tamsweg
Do 05.05. Schriftliche Reifeprüfung Deutsch HT 2021/22
    11:45 Uhr: E-Theater "The Show Must Go On", U-Stufe
Fr 06.05. Schriftliche Reifeprüfung Englisch HT 2021/22
    Lebensmittelworkshop 3B (1.-3. Std.), 4A (4. - 6. Std.)
Mo 09.05. 11:40-14:00 Uhr: ECDL-Prüfung 2. Klassen, WH-Prüfungen 3.-6. Kl.
Di 10.05. Schriftliche Reifeprüfung Französisch HT 2021/22
    ca. 08:40 Uhr: Heptatitis-B-Impfung 2. Klassen
Do 12.05. 08:40 - 09:30 Uhr: Lehrausgang RK "Pfarrkirche Tamsweg", 5a - HEIT
    10:40 - 11:30 Uhr: Lehrausgang RK "Pfarrkirche Tamsweg", 6b - HEIT
Fr 13.05. 08:40 - 10:25 Uhr: Lehrausgang LKV-Kino "Mia und der weiße Löwe", 1b - VORR
    10:40 - 12:25 Uhr: Lehrausgang LKV-Kino "Mia und der weiße Löwe", 1a - SCHW
  13.05. - 28.05. Chemieolympiade - Bundeswettbewerb in Baden, Paul Dorfer 8a
Sa 14.05. 09:00 - 13:00 Uhr: Kindersachenbörse der AK
Mo 16.05. 13:30 Uhr: Zwischenkonferenz zur Reifeprüfung 2021/22
Di 17.05. Exkursion Römermuseum Teurnia 4. Klassen, THOM, TOCK, HAUR, PFEI, 1.- 6. Std.
Mi 18.05. LM Schulfußball Viertelfinale
Do 19.05. Völkerball Turnier Unterstufe (1A, 2B, 3A, 4ABC), 4. - 6. Std.
Fr 20.05. 10:45 - 12:30 Uhr: Autorenlesung mit Nava Ebrahimi, 5. - 7. Klassen - MOSG, PALK, THAN
Mo 23.05. 19:00 Uhr: Elternausschuss-Sitzung
Di 24.05. 12:30 - 13:20 Uhr: Lehrausgang GSK "Heimatmuseum Tamsweg", 2b - SCHB
Mi 25.05. LM Schulfußball Halbfinale
    BM Schulauswahlmannschaften Fußball in Tamsweg
Fr 27.05. schulautonom frei
 Juni 2022  
Mi 01.06. LM Schulfußball Finale in Mariapfarr
    Kompensationsprüfungen Reifeprüfung 2021/22
Fr 03.06. 07:00 - 18:00 Uhr: Beachvolleyballturnier O-Stufe in Mattsee, FUSS
    08:40 - 12:25 Uhr: Gesundheitskabarett, 4. u. 5. Klassen - HAUR
    09:35 - 14:30 Uhr: Workshop "Sternstunden neu" (Präsentationstraining und ORF), 7a - MOSG
  04.06. - 06.06. Pfingsten
Di. 07.06. Click & Check Workshop, 4B (3./4. Std.), 4A (5./6.Std.)
Mi. 08.06. Click & Check Workshop, 4C (3./4. Std.), 4A (5./6.Std.)
    19:00 Uhr: Musical "Löwenherz" / Theater "Sommernachtstraum/Loriot schmeckts", Gymnastiksaal
Do. 09.06. Click & Check Workshop, 4B (3./4. Std.), 4C (5./6.Std.)
    11:40-15:00 Uhr: ECDL-Prüfung 3./4. Klassen, WH-Prüfungen 2.-5. Klassen
    14:00 Uhr: Pädagogische Konferenz
Fr 10.06. 08:35 - 13:30 Uhr: Exkursion RK "Kirchenbesichtigung Weißpriach", 4c - THOM
  12.06. - 15.06. Redewettbewerb Bundesfinale in Wien - 4 SchülerInnen 5.a, Sophie Thomaser u. Ulrich Rosian
  13.06. - 14.06. BM Leichtathletik
  13.06. - 15.06. Mündliche Reifeprüfung HT 2021/22
Di 14.06. 14:00 - 15:45 Uhr: Lehrausgang PH "Planetenlehrpfad", 6a, 6b - UNTG
Fr 17.06. schulautonom frei
  18.06. - 29.06. Sprachwoche Frankreich, 7. Klassen - TEND, MOSG, UNTG
Mo 20.06. 09:35 - 11:30 Uhr: Lehrausgang RK "Leonhardskirche", 1b, 3a - HEIT, SIEK, THOM
  20.06. - 24.06. Sportwoche Millstättersee, 4. Klassen - BUSH, BIBE, HAUR, MAIE, PRIZ, SEIF, TOCK
    Sportwoche Faakersee, 5. Klasse - ANGE, FUSS, LEIT
Di 21.06. Click & Check Workshop, 2B (3./4. Std.), 2A (5./6.Std.)
Mi 22.06. 19:00 Uhr: Präsentation "Musikalischer Balladenabend", 3b - PALK, SEIN
Do 23.06. 07:45 - 09:30 Uhr: Lehrausgang RK "Führung in der Leonhardskirche", 6a - HEIT
Fr 24.06. Click & Check Workshop, 2A (3./4. Std.), 2B (5./6.Std.)
  27.06. - 28.06. Projekt BIU "Artensterben", 6a, 6b - BIBE
Di 28.06. 07:30 - 17:00 Uhr Exkursion "Haus der Natur", 1a, 1b - VORR, SCHW, VORO
    Click & Check Workshop, 2B (3./4. Std.), 2A (5./6.Std.)
    16:00 Uhr: SGA-Sitzung
Do 30.06. 14:00 Uhr: Notenkonferenz
 Juli 2022  
Fr 01.07. 07:45 - 10:30 Uhr: Workshop "EU-Jugenddialog", 4c - TOCK
    10:40 - 13:20 Uhr: Exkursion BIU "Radtour f. Klimaschutz und Fairen Handel", 6a, 6b - BIBE
Mo 04.07. 07:45 - 13:00 Uhr: Exkursion Musical "Tor in die linke Herzkammer" in Mauterndorf, 3a, 3b - BIBE, THOM
    08:00 - 20:00 Uhr: Exkursion "Mauthausen", 4. Klassen - HAUR, PFEI, TOCK
  04.07. - 06.07. 07:45 - 14:00 Uhr: Exkursion "Maltatal", 2b - SEIF, ANGE
Di 05.07. 09:00 - 17:00 Uhr: Exkursion ins Freilichtmuseum Maria Saal "Jugendspiele der Großeltern", 1a, 1b - SCHW, VORR, VORO
    17:00 - 19:00 Uhr: Präsentation "Sternstunden NEU" in der Aula 1. Stock
  05.07. u. 06.07. Aufnahmsprüfungen SJ 2022/23
    Wandertage
Do 07.07. 11:30 Uhr: Schulfest "60 Jahre GymTamsweg"
Fr. 08.07. Zeugnis
    11:00 Uhr: Schlusskonferenz
logo biosphaere lungau schwarz expertschule kunstaktiv 2019 Logo Gold 2019 2022 mint guetesiegel2020