Termine 2019/20

September Oktober November Dezember Jänner Februar März April Mai Juni Juli

 September 2019  
  02.09. - 06.09. E-Week 3. Klassen
Mo 09.09. 07:45 Uhr: Schulbeginn
    07:45 Uhr: Wiederholungsprüfungen
    10:00 Uhr: Eröffnungsgottesdienst
    14:00 - 16:30 Uhr: Klassen- u. Eröffnungskonferenz
Di 10.09. 07:45 Uhr: Wiederholungsprüfungen
Mi 11.09. Schulfotografie
    16:00 Uhr: SGA-Sitzung
    18:30 Uhr: Elternvertreter-Vorstandssitzung
    19:15 Uhr: Elternvertreter-Ausschusssitzung
Di 17.09. 07:50 - 15:40 Uhr: Exkursion BE nach Gmünd "William Turner - Der Künstler auf Reisen", 5. Klassen - MOSE, GRÜN
Mi 18.09. 19:00 Uhr: Elternabend 1. Klassen
Fr 20.09. Wandertag - ganztägig
Sa 21.09. Maturaball
Mo 23.09. schulautonom frei
Di 24.09. Rupertitag - schulfrei
Do 26.09. 13:30 Uhr: Planungsbeitratssitzung
Fr 27.09. 11:30 - 15:00 Uhr: Schulfest
Mo 30.09. 07:45 Uhr: Talente-Check am WIFI Salzburg, 4c - WIED
 Oktober 2019  
Mi 02.10. 1. Stunde: Klassensprecher- u. Schulsprecherwahl
    13:10 Uhr: Schülerliga Fußball - BG Tamsweg/NMS Mariapfarr in Tamsweg - SEIF
Do 03.10. 08:40 - 13:20 Uhr: BM Cross Country Lauf in Mariapfarr - SEIF, GRIG
  06.10. - 11.10. Wienwoche 6a - KLMP, DOMI
Mo 07.10. 14:00 - 16:30 Uhr: Pädagogische Konferenz
Di 08.10. 07:45 - 8:35 Uhr: Biosphärenschule - Startveranstaltung
Mi 09.10. 13:10 Uhr: Schülerliga Fußball - BG Tamsweg/NSMS Tamsweg in Tamsweg - SEIF
    19:00 Uhr: Elternabend 5. Klassen
Mo 14.10. 1. Stunde: Stichwahl Schulsprecher O-Stufe
Do 17.10. 14:00 Uhr: Mündliche Reifeprüfung + VWA 1. NT 2018/19
    08:45 - 13:20 Uhr: LM Cross Country Lauf in Mariapfarr - SEIF, GRIG
    07:45 - 18:00 Uhr: Theaterfahrt Schauspielhaus Salzburg "Der Schüler Gerber", 6a - THAN, KOSA
Fr 18.10. 07:45 - 13:20 Uhr: Workshop "Zeitmanagement", 5a - HEIZ, MOSG
Di 22.10. ca. 08:30 Uhr: Meningokokken-Impfung für die 2. Klassen
Mi 23.10. 12:30 Uhr: Schülerliga Fußball - NMMS St. Michael/BG Tamsweg in St. Michael - SEIF
  30.10. - 31.10. schulautonom frei
 November 2019  
  01.11. - 02.11. Allerheiligen u. Allerseelen - schulfrei
Di 05.11. 07:30 - 19:00 Uhr: Talente-Check am WIFI Salzburg, 4b - FUSS
    19:00 Uhr: Elternabend 3. Klassen
  06.11. - 08.11. 09:30 - 13:25 Uhr: Bundesmeisterschaften Cross-Country-Lauf in Wiener Neustadt, 4a, 4b - GRIG
Do 07.11. 19:00 Uhr: Elternverein-Jahreshauptversammlung
Di 12.11. 19:00 Uhr: Elternabend 2. Klassen
Mi 20.11. 11:35 - 13:20 Uhr: Dienstellenversammlung
    12:00 - 17:00 Uhr: Volleyballturnier U-Mädchen in St. Michael
Do 21.11. 13:30 Uhr: Planungsbeitratssitzung
Fr 22.11. 16:00 - 20:00 Uhr: Elternsprechtag
Di 26.11. 14:00 Uhr: Pädagogische Konferenz
  27.11. - 28.11. Personalvertretungswahlen
Do 28.11. 06:30 - 17:00 Uhr: Talente-Check am WIFI Salzburg, 4a - SIEK
    07:45 - 18:00 Uhr: Theaterfahrt Kleines Theater Sbg. "Goethe & Schiller - Best of" u. Stiegl Brauwelt, 8a - THAN, SCEL
 Dezember 2019  
Mo 02.12. 19:00 Uhr: Elternabend 4. Klassen
Mi 04.12. 11:15 - 17:30 Uhr: Volleyballturnier U-Mädchen in St. Johann
Fr 06.12. 07:45 - 12:25 Uhr: Tag der offenen Tür für Volksschulen
    08:30 - 10:30 Uhr: Lehrausgang BIU "Kläranlage", 4. Klassen - SIEK
Mi 11.12. 12:30 Uhr: Schülerliga Fußball - Hallenturnier in Tamsweg (Qualifikation LM) - SEIF
Do 12.12. 09:35 - 12:25 Uhr: Lehrausgang BO "Etwas in Bewegung setzen", Landesklinik Tamsweg, 4b - MOSG
    20:00 Uhr: Workshop "Lange Nacht der Mahtematik", 2c, 3b - LÜFT, KLMP, TOCK
Fr 13.12. 07:45 - 16:00 Uhr: Musicalfahrt Schauspielhaus Salzburg "Eine Weihnachtsgeschichte", 1a, 1b - THAN, DOMI, MOSG, REIF
Mi 18.12. 07:45 - 13:20 Uhr: Schulschitag am Aineck/Katschberg
  23.12. - 06.01. Weihnachtsferien
 Januar 2020  
Mi 08.01. 11:00 - 18:00 Uhr: Volleyballturnier U-Mädchen in Bad Hofgastein
Do 09.01. 10:40 - 13:20 Uhr: Völkerballturnier U-Stufe - FUSS, GRIG
Mo 13.01. Elterninfoabend
  13.01. - 17.01. Schikurs in Obertauern 3. Klassen - FUSS, BUSH, GRIG, KOCH, LEIT, LÜFT, SEIF
Di 14.01. 11:35 - 15:45 Uhr: Anwaltstag, 8a - KOLA
    Schriftliche Reifeprüfung weiterer Termin 2018/19 - M
Mi 22.01. 08:40 Uhr: Schülerliga Fußball - LM Halle in Tamsweg - SEIF
Fr 24.01. Tag der Oberstufe
Di 28.01. 09:00 - 17:00 Uhr: LM Volleyball Oberstufe im Sportzentrum Nord Lieferung - FUSS
Fr 31.01. BM Schi alpin
 Februar 2020  
Mo 03.02. 11:35 - 13:20 Uhr: Fußballturnier 1. - 2. Klassen - SEIF
Di 04.02. 08:30 Uhr: E-Theater "Pretty Shrewd" - 7. u. 8. Klassen
    11:35 - 13:20 Uhr: Workshop "Fastentuch" - theoretische Einführung, 4a - HEIT
Mi 05.02. 12:15 - 16:00 Uhr: Volleyballturnier U-Mädchen in Tamsweg
    12:30 Uhr: Schülerliga Fußball - Hallenturnier in Tamsweg - SEIF
Do 06.02. 14:00 Uhr: Semesterkonferenz
  10.02. - 15.02. Semesterferien
Di 18.02. 14:00 - 16:30 Uhr: Workshop "Fastentuch Teil 1 - Upcycling Projekt" (mit externem Künstler), 4a - HEIT, SIEK
Mi 19.02. Fremdsprachenwettbewerb
Do 20.02. 10:40 - 13:20 Uhr: Fußballturnier 3. - 4. Klassen - WIED
Di 25.02. 14:00 - 16:30 Uhr: Workshop "Fastentuch Teil 2 - Upcycling Projekt" (mit externem Künstler), 4a - HEIT, SIEK
Do 27.02. 07:50 Uhr: Schülerliga Fußball - LM Halle in B-Hofen - WIED
    LM Futsal Unterstufenauswahlen - SEIF
    08:40 - 10:25 Uhr: Mathematikwettbewerb "PANGEA" - Schüler der 1. - 6. Klassen
 März 2020  
Mi 18.03. 11:45 Uhr: E-Theater "Spooked" - 3. u. 4. Klassen
Mo 23.03. 09:35 - 11:30 Uhr: Mathematikwettbewerb "Känguru der Mathematik" Schüler der 1. - 8. Klassen
 April 2020  
  01.04. - 03.04. 07:45 - 13:20 Uhr: Workshop "Click & Check" - 2. Klassen (je 3 Doppelstunden pro Klasse auf 3 Tage verteilt)
Do 02.04. 07:45 - 13:20 Uhr: Chorworkshop im Aufenthaltsraum, 7a, 7b, 8a - LEIT
  04.04. - 14.04. Osterferien
Mi 15.04. 12:30 Uhr: Schülerliga Fußball - NMS Mariapfarr/BG Tamsweg in Mariapfarr - SEIF
  15.04. - 25.04. Sprachwoche Frankreich 7. Klassen, GRÜN, KOLL, PRIZ
  21.04.  23.04. Redewettbewerb in Salzburg
Mi 22.04. 13:10 Uhr: Schülerliga Fußball - BG Tamsweg/NSMS Tamsweg in Tamsweg - SEIF
Do 23.04. 14:00 Uhr: Notenkonferenz 8. Klasse
Di 28.04. BM Schwimmen - SEIF, WIED, KLAM
  27.04. - 28.04. Reifeprüfung 2019/20 - VWA-Präsentation (Vorsitz: Dir.in Rathmair-Rosenkranz)
 Mai 2020  
Fr 01.05. Staatsfeiertag - schulfrei
Di 05.05. 08:30 Uhr: E-Theater "Web of Lies" - 5. u. 6. Klassen
    Schriftliche Reifeprüfung 2019/20 - Mathematik
Mi 06.05. 13:10 Uhr: Schülerliga Fußball - BG Tamsweg/NMMS St. Michael in Tamsweg - SEIF
    Schriftliche Reifeprüfung 2019/20 - Deutsch
Do 07.05. Schriftliche Reifeprüfung 2019/20 - Englisch
Fr 08.05. Schriftliche Reifeprüfung 2019/20 - Latein
Mo 11.05. Schriftiche Reifeprüfung 2019/20 - Französisch
Di 19.05. 07:45 - 13:20 Uhr: Generalprobe Musical "Löwenherz", MUSI - LEIT
Mi 20.05. 07:50 Uhr: Schülerliga Fußball - LM Viertelfinale auswärts - SEIF
    08:40 - 10:25 Uhr: Schulaufführung Musical "Löwenherz" - Unterstufe
    10:40 - 12:25 Uhr: Schulaufführung Musical "Löwenherz" - Oberstufe
    19:30 Uhr: Abendvorstellung Musical "Löwenherz", MUSI - LEIT
Do 21.05. Christi Himmelfahrt - schulfrei
Fr 22.05. schulautonom frei
  26.05. - 27.05. Reifeprüfung 2019/20 - Kompensationsprüfungen
Mi 27.05. 07:50 Uhr: BM Schulauswahl-Fußball -WIED
Do 28.05. 10:40 Uhr: Generalprobe Theatervorstellung "Geschichten aus dem Wienerwald", DSP-Gruppe - HUBE, MOSE
Fr. 29.05. Vormittags Schülervorstellung "Geschichten aus dem Wienerwald", 5. - 7. Klassen - HUBE, MOSE
    19:30 Uhr: Abendvorstellung "Geschichten aus dem Wienerwald", DSP-Gruppe
  30.05. - 02.06. Pfingsten - schulfrei
 Juni 2020  
Mi 03.06. 07:50 Uhr: Schülerliga Fußball - LM Finale in Mariapfarr - SEIF
  04.06. - 05.06. BM Leichtathletik
Do 11.06. Fronleichnam - schulfrei
Fr 12.06. schulautonom frei
Di 16.06. 07:50 Uhr: LM Schulauswahl-Fußball auswärts - WIED
  18.06. - 19.06. Mündliche Reifeprüfung 2019/20
Mo 22.06. Mündliche Reifeprüfung 2019/20
  22.06 - 26.06. Sportwoche Millstatt 4. Klassen - WIED, BERG, FUSS, GRIG, KLMP, RAMS
    Sportwoche Faakersee 5. Klassen - KLAM, MOSG, SEIF, THAN
 Juli 2020  
Mi 01.07. 14:00 Uhr: Notenkonferenz
Fr 03.07. 08:00 - 18:00 Uhr: Exkursion "Obersalzberg", 4. Klassen - KOLA, SIEK, WIED
  07.07. u. 08.07. Aufnahmsprüfungen SJ 2020/21
Do 09.07. 14:00 Uhr: Schlusskonferenz
Fr 10.07. Schlussgottesdienst - Zeugnis