September Oktober November Dezember Jänner Februar März April Mai Juni Juli

 September 2018
up
  03.09. - 07.09. E-Week für die 3. Klassen
Mo 10.09. Schulbeginn
    07:45 Uhr: Wiederholungsprüfungen SJ 2017/18
    10:00 Uhr: Eröffnungsgottesdienst
Di 11.09. 07:45 Uhr: Wiederholungsprüfungen SJ 2017/18
Fr 14.09. RP Herbsttermin 2017/18 - D schriftlich
    07:45 - 08:35 Uhr: Verkehrserziehung mit Polizei, 1a
    08:40 - 09:30 Uhr: Verkehrserziehung mit Polizei, 1b
    09:35 - 10:25 Uhr: Verkehrserziehung mit Polizei, 1c
Di 18.09. RP Herbsttermin 2017/18 - E schriftlich
Mi 19.09. 19:00 Uhr: Elternverein-Vorstandsitzung
    19:30 Uhr: Elternverein-Ausschusssitzung
Do 20.09. RP Herbsttermin 2017/18 - M schriftlich
Fr 21.09. Wandertag
Sa 22.09. Maturaball
Mo 24.09. Rupertitag - schulfrei
Di 25.09. 07:45 - 15:45 Uhr: Exkursion BE "Henri Matisse - Jazz und Poesie" in Gmünd,  5a - MOSE, PILS
Mi 26.09. 3. - 9. Stunde: Lehrausgang TEX "Handarbeitsstube Klein", 2. Klassen - MOSE
    19:00 Uhr: Elternabend 1. Klassen
Do 27.09. 13:30 Uhr: Planungsbeiratssitzung
Fr 28.09. 11:30 - 15:00 Uhr: Schulfest
  30.09. - 05.10. Wienwoche 6. Klassen - PRIZ, KOLL, SIEK
 Oktober 2018
up
Mi 03.10. 09:00 - 10:15 Uhr: Schloss Kuenburg Autorenlesung, 3. Klassen - MOSG, STEI
    19:00 Uhr: Elternabend 5. Klasse
Do 04.10. BM Cross Country Lauf
Mo 08.10. 07:45 - 08:35 Uhr: Klassen- und Schulsprecherwahl 2018/19
    14:00 Uhr: Lehrer-Konferenz
    15:00 Uhr: Wahl der Lehrervertreter in den SGA 2018/19
Di 09.10. 10:00 - 19:30 Uhr: Talentecheck WIFI Salzburg, Klasse 4a - PFEI
Mi 10.10. 14:00 Uhr: Schülerliga Fußball NSMS Tamsweg - BG Tamsweg
Do 11.10. 08:40 - 10:25 Uhr: Gesundheitskabarett Ingo Vogl, 4. Klassen
Fr 12.10. RP Herbsttermin 2017/18 - Kompensationsprüfungen
Di 16.10. 19:00 Uhr: Elternabend 3. Klassen
Mi 17.10. 14:00 Uhr: Schülerliga Fußball BG Tamsweg - NMMS St. Michael
Do 18.10. 11:35 - 12:25 Uhr: Klassensprechersitzung mit Unterstufensprecherwahl
Fr 19.10. RP Herbsttermin 2017/18 - mündlich
    11:35 - 13:20 Uhr: Prüfungen Nordic Walking Trainer, SPOW 8. Klassen - BUSH
Mi 24.10. 07:45 - 19:00 Uhr: WIFI Salzburg Talentecheck/Techno-Z Berufsorientierung, 4c - UNTG
Do 25.10. 07:45 - 09:30 Uhr: Lehrausgang BE "Kunstausstellung im Schloss Kuenburg", 2a - KOCH
  29.10. - 31.10. schulautonom frei
 November 2018
up
  01.11. - 02.11.  Allerheiligen und Allerseelen
Mo 05.11. 12:30 - 13:20 Uhr: Lehrausgang RK "Friedhof", 6a - RADE
Di 06.11. 11:35 - 12:25: Lehrausgang RK "Friedhof", 6b - RADE
    13:30 Uhr: Planungsbeiratssitzung
  06.11. - 08.11. 08:30 Uhr: Talente Check, 4a - Einzelgespräche im Sprechzimmer
Mi 07.11. 09:35 - 17:00 Uhr: Schülerliga Volleyball in Schwarzach - FUSS
    14:00 Uhr: Schülerliga Fußball BG Tamsweg - NMS Mariapfarr
Do 08.11. 14:00 Uhr: Konferenz - Themenpool
Mo 12.11. 14:00 - 15:20 Uhr: ECDL-Prüfungen, 5. Klasse (Modul 5) und WHP 3. -4. Klassen
  12.11. - 14.11. 08:30 Uhr: Talente Check, 4c - Einzelgespräche im Sprechzimmer
Di 13.11. 19:00 Uhr: Elternverein-Jahreshauptversammlung
Mi 14.11. 14:00 Uhr: Schülerliga Fußball NMS Mariapfarr - BG-Tamsweg - WIED
Do 15.11. 07:45 - 19:00 Uhr: Exkursion zur SN und Talentecheck WIFI Salzburg, 4b - MOSG
Fr 16.11. 07:45 - 16:00 Uhr: Europäisches Jugendparlament, 6a, 6.b
Mi 21.11. 12:15 - 16:00 Uhr: Schülerliga Volleyball in Tamsweg- FUSS
    16:00 Uhr: 1. SGA-Sitzung in der Bibliothek
Fr 23.11. 16:00 - 20:00 Uhr: Elternsprechtag
Mo 26.11. 12:45 - 17:00 Uhr: Ausbildungsblock Instruktor Fitsport - 4 Schüler der 7. Klasse - BUSH
Di 27.11. 08:30 Uhr: Meningokokken-Impfung 2. Klassen
Fr 30.11. 08:30 Uhr: E-Theater "The Little Prince", 3. u. 4. Klassen
 Dezember 2018
up
Mo 03.12. 19:00 Uhr: Elternabend 4. Klassen
Mi 05.12. 14:00 Uhr: Futsal-Hallenturnier
Fr 07.12. 07:45 - 12:25 Uhr: Tag der offenen Tür für Volksschulen
Di 11.12. 19:00 Uhr: Elternverein-Vorstandssitzung
    19:30 Uhr: Elternverein-Ausschusssitzung
Mi 12.12. 07:45 Uhr: Schulschitag Obertauern und Katschberg
Di 18.12. 07:45 - 18:00 Uhr: Theaterfahrt Landestheater Salzburg "Faust I", 7a - SCEL, THAN
Mi 19.12. 10:40 - 17:00 Uhr: Schülerliga Volleyball in St. Johann - FUSS
    11:35 - 12:30 Uhr: ECDL-Prüfungen, 5. Klasse (Modul 8) und WHP 3. -4. Klassen
Do 20.12. 07:45 - 18:00 Uhr: Exkursion BIU, GSK "Salzburg Museum und Haus der Natur", 1a, 1b, 1c - HAUR, MITT, THAN, TOCK
Fr 21.12. 08:40 - 13:20 Uhr: Exkursion BO "Betriebsbesichtigung und Winterwandertag", 3a - SIEK
  24.12. - 06.01.  Weihnachtsferien
 Januar 2019
up
Mo 07.01. 19:00 Uhr: Elterninformationsabend für steirische Eltern
Di 08.01. 14:00 - 00:30 Uhr: Theaterfahrt Landestheater Salzburg "Faust I", 8. Klassen - MOSG, PALK
Mo 14.01. Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 - Anmeldung
    19:00 Uhr Elterninformationsabend in der NMS Tamsweg
Mi  16.01. 11:30 - 17:00 Uhr: Schülerliga Volleyball in Bischofshofen - FUSS
Do 17.01. 07:45 - 13:20 Uhr: Schlussprüfung Fitness-Instructor am BORG Murau, SPOW 7a - BUSH
    19:00 Uhr: Elternabend 2. Klassen
  17.01. - 18.01. 07:45 - 13:20 Uhr: Workshop "Zeitmanagement", 5a - HEIZ
Mo 21.01. 09:35 - 13:20 Uhr: Anwaltstag, 8. Klassen - HEIZ, KOLA
    12:30 - 16:00 Uhr: USCB-Volleyball in Tamsweg - FUSS
Di 22.01. 10:00 - 12:30 Uhr: Workshop  der Museumsjugend mit SchülerInnen der Volksschule Tamsweg - HEIZ
Mi 23.01. 10:40 - 17:00 Uhr: Schülerliga Volleyball in Schwarzach - FUSS
    11:00 - 11:30 Uhr: Ausstellungseröffnung "7 Schicksale - 7 Schatten", 4. - 6. Klassen
Do 24.01. 07:45 - 10:25 Uhr: Tag der Oberstufe, 4. Klassen
    08:30 Uhr: Hepatitis-B-Impfung 2. Klassen
Fr 25.01. BM Schi alpin
    08:40 - 11:30 Uhr: Feldtestung F6, 8a, 8b Gruppe PERT - DOMI
Di 29.01. 08:40 - 13:20 Uhr: Hausmesse über Bildungsangebote für 7. u. 8. Klassen
 Februar 2019
up
Fr 01.02. RP mündlich 2017/18 - weiterer Termin (Vorsitz: Mag.a Haslgrübler)
    07:45 - 13:30 Uhr: Workshop "Intuitives Malen mit Roland Oberholzner", 5a - MOSE
Di 05.02. 14:00 Uhr: Semesterkonferenz
Mi  06.02. 07:45 - 16:00 Uhr: Bezirksfinale Schülerliga Volleyball - FUSS
    13:45 - 15:45 Uhr: ECDL-Prüfungen, 3. Klassen (Modul 6), 4. Klassen (Modul 3), WHP 5. Klasse
    14:00 Uhr: Futsal/Hallenfußball-Turnier
Do 07.02. 08:00 - 15:30 Uhr: Schitag am Obertauern, 4b - MOSG, SCHB
  08.02. - 01.03. Anmeldezeitraum für den Besuch der 1. Klassen Schuljahr 2019/20
  11.02. - 16.02. Semesterferien
  18.02. - 22.02. Schikurs  3. Klassen - WIED, BERG, BUSH, FUSS, LEIT, RAMS, SEIF
Mi 20.02. 07:30 - 18:00 Uhr: Sprachmania - WIFI Salzburg, SchülerInnen der 6. - 8. Klassen
    08:30 Uhr: E-Theater "Hamlet", 6. - 8. Klassen
    Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 - Abgabe der VWA
Sa 23.02. SpiriNight der Katholischen Jugend
Di 26.02. 09:35 - 10:25 Uhr: Pangea-Wettbewerb (Mathematik) - 1. - 6. Klassen
    LM Futsal/Hallenfußball-Turnier in Bischofshofen - SEIF
Mi  27.02. 07:45 - 19:00 Uhr: LM Volleyball Mixed in Liefering - Oberstufe - HEIZ
Do 28.02. 07:45 - 18:00 Uhr: Lateinolympiade in Salzburg, 8 SchülerInnen der 8. Klassen - MOSG
 März 2019 up
Di 05.03. 09:00 Uhr: FSME-Impfung
Mi 06.03. 09:30 - 16:00 Uhr: LM Schülerliga Volleyball Vorrunde  - FUSS
Fr 08.03. 08:30 Uhr: E-Theater "Wild Weekend", 5. Klasse
Mo 11.03. 07:45 - 13:20 Uhr: Workshop "Click & Check", 4. Klassen
Di 12.03. 07:45 - 16:00 Uhr: LM Schülerliga Volleyball Zwischenrunde in Seekirchen - FUSS
    10:40 - 11:30 Uhr: Studienchecker 18plus, 7a
    14:00 - 15.45 Uhr: Casting Redewettbewerb "Neues Sprachrohr" - O-Stufe - SCUL
Mi 13.03.  07:45 - 13:20 Uhr: Workshop "Click & Check", 4. Klassen
    07:45 - 10:25 Uhr: Casting Redewettbewerb "Klassische Rede" - O-Stufe - SCUL, SCHB
Do 14.03. 07:45 - 10:25 Uhr: Casting Redewettbewerb "Spontanrede" - O-Stufe - SCUL
Fr 15.03. 07:45 - 13:20 Uhr: Workshop "Click & Check", 4. Klassen
Mo 18.03. 08:40 - 10:25 Uhr: Studienchecker 18plus, 7a
    09:00 - 12:00 Uhr: Workshop "Lungau Burger" im Hotel Kandolf, 4b - SCEL
Di 19.03. 07:45 - 16:00 Uhr: LM USCB Volleyball in Oberndorf - FUSS
Mi 20.03. 07:45 - 17:00 Uhr: LM Schülerliga Volleyball Mädchen in Walserfeld - FUSS
Do 21.03. 08:40 - 10:25 Uhr: Känguru-Wettbewerb der Mathematik, 1. - 8. Klassen
Fr 22.03. 08:40 - 10:30 Uhr: Studienchecker 18plus, 7a
Di 26.03. 08:40 - 10:25 Uhr: Studienchecker Abschlussberatung durch BIBER , 7a
    11:35 - 13:20 Uhr: Vortrag im BIU-Unterricht "Land-u. Forstwirtschaft, Ernährung und Umwelt", 4a, 4b - HAUR
Mi 27.03. 07:30 - 21:00 Uhr: Wettbewerb "Generation €uro Students Award" der ÖNB in Wien, 4 SchülerInnen der 7a - WIED
 April 2019
up
Mo 01.04. 12:30 - 15:30 Uhr CHOL-Kurswettbewerb - SCEL
Di 02.04. 11:35 - 13:20 Uhr: Proben Redewettbewerb "Neues Sprachrohr" - SCUL
    14:00 - 15:45 Uhr: Lehrausgang GSK "Gemeinde Tamsweg", 6b - SCHB
Mi 03.04. 10:40 - 13:20 Uhr: Proben Redewettbewerb "Klassische Rede" - SCUL, SCHB
Do  04.04. 07:45 - 10:25 Uhr: Überprüfung Bildungsstandards Englisch 4. Klassen, LEIT, UNTG, WIED
    07:45 - 10:25 Uhr: Proben Redewettbewerb "Spontanrede" -SCUL, SCHB
Fr 05.04. 11:30 - 13:30 Uhr: Diskussion mit Nationalratsabgeordneten, 6. Klassen - KOLL, PRIZ, SCHB
Mo 08.04. 08:40 - 13:20 Uhr: Sporttag der LLT - Betreuung durch 5a
  08.04. - 09.04. Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 - VWA-Präsentation
Di 09.04. 08:30 Uhr: FSME-Impfung, 2. Teilimpfung
  09.04. - 11.04. Redewettbewerb im Schauspielhaus Salzburg, SchülerInnen der 5. - 8. Klassen - SCUL
  09.04. - 12.04. Bundesmeisterschaften USCB Volleyball in Steyr - FUSS
Mi 10.04. 10:40 - 12:25 Uhr: Studienchecker Abschlussberatung durch ÖH-Salzburg, 7a
    14:00 Uhr: Schülerliga Fußball BG-Tamsweg - NSMS Tamsweg
    16:00 Uhr: 2. SGA-Sitzung
Fr 12.04. 07:45 - 13:20 Uhr: Chorworkshop 7a  ME-Gruppe, LEIT
    07:45 - 13:20 Uhr: Workshop "Das Leben in Farben" mit Dr. Susanne Zeiner, 7a  BE-Gruppe, PILS
    09:35 - 13:20 Uhr: Völkerball-Turnier - ANGE
  13.04. - 23.04. Osterferien
Mi 24.04. 12:15 - 13:20 Uhr: Info-Veranstaltung Regionalverband "Weltideen aus dem Lungau", 6. - 8. Klassen - HEIZ
    14:00 Uhr: Schülerliga Fußball NMMS St. Michael - BG-Tamsweg
Do 25.04. 14:00 Uhr: Notenkonferenz 8. Klassen
Fr 26.04. 05:45 - 24:00 Uhr: Exkursion "Linz - Voestalpine u. Ars Electronica", 8a - VORR, VORO
Di 30.04. 08:40 - 13:20 Uhr: BM Schwimmen - SEIF, ANGE, FUSS
    12:30 - 14:00 Uhr: Dienststellenversammlung
    14:00 - 17:30 Uhr: Exkursion "Rotes Kreuz Tamsweg", 4c - SIEK
    19:15 Uhr: Elternverein-Vorstandssitzung
    19:30 Uhr: Elternverein-Ausschusssitzung
 Mai 2019
up
  01.05. - 03.05. CHOL-Landeswettbewerb im CD Gymnasium - SCEL
Do 02.05. 14:00 Uhr: Volleyballmatch Maturanten - Lehrer
Mo 06.05. 07:45 - 13:20 Uhr: Workshop "Click & Check", 2. Klassen
Di 07.05. Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 - D schriftlich
Mi  08.05. Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 - M schriftlich
    13:00 - 15:00 Uhr: Gerichtstermin Click & Check, 4a - PFEI
Do 09.05. Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 - F schriftlich
    10:40 - 13:20 Uhr: Generalprobe im Gymnastiksaal Musical "Abraham" - Musical-Gruppe - LEIT
Fr 10.05. Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 - E schriftlich
    08:40 - 10:25 Uhr: Schüleraufführung U-Stufe im Gymnastiksaal Musical "Abraham" - Musical-Gruppe - LEIT
    10:40 - 12:25 Uhr: Schüleraufführung O-Stufe im Gymnastiksaal Musical "Abraham" - Musical-Gruppe - LEIT
    19:30 - 21:00 Uhr: Abend-Aufführung im Gymnastiksaal Musical "Abraham" - Musical-Gruppe - LEIT
Mo 13.05. Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 - L schriftlich
    08:40 - 10:25 Uhr: Jugendtheater "Oh Schneewittchen!" im Schloss Kuenburg, 1. Klassen - TOCK, HAUR, PALK
    10:40 - 12:25 Uhr: Jugendtheater "Oh Schneewittchen!" im Schloss Kuenburg, 3a, 3b - SIEK, KOCH
  13.05. - 17.05. Sportwoche Millstättersee 4. Klassen - ANGE, FUSS, GRIG, LÜFT, RAMS, SCHB, THAN
Di 14.05. 14:00 - 15:20 Uhr: ECDL-Prüfungen, 2. Klassen (Modul CG), WHP 3. - 5. Klassen
Do 16.05. 07:45 - 13:20 Uhr: Workshop "Click & Check", 2. Klassen
Fr 17.05. 06:30 - 18:00 Uhr: Beachvolleyballturnier Oberstufe in Mattsee - BERG
Mo 20.05. 07:45 - 13:20 Uhr: Workshop "Click & Check", 2. Klassen
    11:35 - 13:20 Uhr: Reifeprüfung-Zwischenkonferenz
Di 21.05. 07:00 - 18:00 Uhr: LM Active Kids - Saalfelden, 2b, 2c - SEIF, BUSH, FUSS
Mi 22.05. 09:35 - 11:30: Präsentation der Beiträge des Redewettbewerbes in der Gymnastikhalle, 4. - 7. Klassen  - SCUL, SCHB
Do 23.05. 07:45 Uhr: Theaterfahrt Salzburg "Krabat", 3. Klassen u. 2a - MOSG, STEI, SCHB, SIEK
Fr 24.05. 11:35 - 13:20 Uhr: Schüleraufführung "Charley's Tante" für 4. - 7. Klassen, Gruppe-DSP - HUBE
    19:30 - 21:30 Uhr: Theateraufführung "Charley's Tante", Gruppe-DSP - HUBE
Mi 29.05. 07:30 - 11:00 Uhr: Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 - Kompensationsprüfungen
    07:45 - 13:20 Uhr: BM Fußball Schülerauswahl in St. Michael - SEIF
    12:35 - 15:45 Uhr: ECDL-Prüfungen, 3. Klassen (Modul 7), 4. Klassen (Modul 4), WHP 2. - 5. Klassen
Fr 31.05. schulautonom frei
 Juni 2019
up
  03.06. - 07.06. Sportwoche Faakersee 5. Klasse - BUSH, KLMP, SEIF
  08.06. - 11.06. Pfingstferien
  13.06. - 14.06. BM Leichtathletik
Fr 14.06. 08:40 - 09:30 Uhr: Lehrausgang PH "Tag der Wasserkraft-Wasserkraftwerk St. Andrä", 4c - UNTG
    09:30 - 10:30 Uhr: Lehrausgang PH "Tag der Wasserkraft-Wasserkraftwerk St. Andrä", 6a - UNTG
    10:40 - 11:30 Uhr: Lehrausgang PH "Tag der Wasserkraft-Wasserkraftwerk St. Andrä", 7a - UNTG
    11:30 - 12:30 Uhr: Lehrausgang PH "Tag der Wasserkraft-Wasserkraftwerk St. Andrä", 6b - UNTG
Mo 17.06. 14:00 Uhr: Notenkonferenz 7. Klasse
Di 18.06. Landesfinale Fußball Schulauswahlmannschaften
  18.06. - 21.06. Reifeprüfung Haupttermin 2018/19 - mündlich
Mi 19.06. 08:30 - 11:00 Uhr: Gerichtstermin Click & Check, 4c - PALK
  20.06 - 29.06. Sprachwoche Frankreich "Paris/St. Malo", 7a - DOMI, SCEL
Fr 21.06. schulautonom frei
Mi 26.06. 10:00 - 12:00 Uhr: Gerichtstermin Click & Check, 4b - SCUL
    14:00 Uhr: Notenkonferenz
  27.06. - 28.06. Projekttage lt. Aushang
Fr 28.06. 07:45 - 11:30 Uhr: Workshop "Kräuterpädagogik", 3a - SIEK
    07:45 - 18:00 Uhr: Exkursion "SN/Stefan Zweig oder Salzburg Museum", 5a - SCHB, THAN, KLMP
 Juli 2019
up
Di 02.07. Aufnahmsprüfung Deutsch für SJ 2019/20
Mi 03.07. Aufnahmsprüfung Mathematik für SJ 2019/20
Fr  05.07. Zeugnis
   
© GymTamsweg 2019